Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Санкт-Петербург,ул. Достоевского,д.40-44
  • +7(812) 900-21- 58
  • info@spb-institute.ru

Обращение с отходами

Количество просмотров: 10639

Тема 2.5 Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций при обращении с опасными отходами

Общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты населения и территорий РФ, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера определены Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», принятым 21 декабря 1994 г.

В законе используются следующие основные понятия:

  • Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
     
  • Предупреждение чрезвычайных ситуаций – это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения.
     
  • Ликвидация чрезвычайных ситуаций – это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.
     

Основные опасности и угрозы для населения и территорий носят как природный, так и техногенный характер. Среди природных опасно­стей наиболее разрушительными являются: наводнения, подтопления, землетрясения, оползни, сели, сильные заморозки.

Ежегодно в России происходит 230-250 событий чрезвычайного характера, связанных с природными опасными явлениями.

К техногенным опасностям и угро­зам относятся: пожары, взрывы, разрушения сооружений, крушение транспортных средств, эмиссии загрязняющих веществ в окружающую среду.

Следует отметить, что общей характерной особенностью природ­ных и техногенных опасностей и угроз на современном этапе является их взаимосвязанный комплексный характер, выражающийся в том, что одно воздействие может вызывать целую цепочку других, часто более неблагоприятных процессов.

При несоблюдении условий сбора и накопления, способов транспортирования, методов утилизации отходов могут возникнуть чрезвычайные ситуации, связанные с опасными свойствами отходов – их токсичностью, пожароопасностью, взрывоопасностью, высокой реакционной способностью, содержанием возбудителей инфекционных болезней.

 

Поражающие воздействия, возникающие при обращении с отходами, могут иметь различный характер: механический, тепловой, химический, биологический.

При механическом воздействии возникают разрушения или повреждения биологических организмов, материальных объектов, природных ландшафтов.

Примерами поражающих факторов механического характера могут быть ударные волны и потоки, воздействие падающих конструкций, разлетающихся осколков и т. п.

При тепловом воздействии происходят воспламенение, сгорание, обугливание, ожоги, удушение продуктами сгорания.

Основные поражающие факторы - пламя, высокие температуры и отравляющее действие продуктов сгорания.

Химическое воздействие вызывает отравление и ожоги организмов, заражение суши, воды и воздуха, различных материальных объектов, в т.ч. продуктов питания, сельскохозяйственного сырья, а также долговременные нарушения в органах и системах организмов.

Биологическое воздействие возникает вследствие распространения болезнетворных микроорганизмов, токсинов и других биологически опасных веществ.

Оно заключается в заражении организмов, воды, продуктов питания, возникновении инфекционной заболеваемости людей, животных и растений.

 

Меры защиты населения и территорий в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций принимаются по двум основным направлениям:

  • превентивные меры по снижению рисков и уменьшению масштабов чрезвычайных ситуаций, осуществляемые заблаговременно;
  • меры по локализации (ликвидации) уже возникших чрезвычайных ситуаций (экстренное реагирование, т. е. аварийно-спасательные работы, реабилитационные мероприятия и возмещение ущерба).

Требования по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения утверждены приказом от 28 февраля 2003 г. № 105 Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В ходе реализации деятельности по обращению с опасными отходами может быть оказано негативное воздействие на окружающую среду. Такое воздействие возможно при размещении (накоплении) отходов и может быть вызвано нарушением правил обращения с опасными отходами (токсичными, пожароопасными), возникновением аварийных и чрезвычайных ситуаций (пролив на рельеф, возгорание, разрушение емкостей, предназначенных для временного хранения отходов, повреждение ртутьсодержащих приборов и пр.).

Несоблюдение требований безопасности при складировании и размещении (накоплении) опасных отходов на территории предприятия может привести к поступлению загрязняющих веществ в атмосферный воздух, почву, поверхностные и подземные воды.

В соответствии с Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды, утвержденными приказом Минприроды России от 04.12.2014 № 536, отходы 1 класса опасности для ОПС (чрезвычайно опасные) могут привести к необратимому нарушению экологической системы, период восстановления которой полностью отсутствует. Так, например, при разрушении или нарушении условий временного хранения ртутных ламп, люминесцентных ртутьсодержащих трубок отработанных и брака возможно загрязнение атмосферного воздуха парами ртути, летучими углеводородами.

Отходы 2 класса опасности для ОПС, например аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с неслитым электролитом, могут привести к сильному нарушению экологической системы, период восстановления которой не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия.

Отходы 3 класса опасности (умеренно опасные) могут привести к нарушению экологической системы, период восстановления которой не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника. Например, отходы, содержащие нефтепродукты, при их неправильном хранении могут загрязнять почву, образуя масляные пятна, которые с дождевыми стоками попадают в грунтовые воды.

Отходы 4 класса опасности (малоопасные) могут привести к нарушению экологической системы, период самовосстановления которой не менее 3 лет.

 

К основным мероприятиям по предотвращению или смягчению возможного неблагоприятного воздействия на окружающую среду при осуществлении деятельности по обращению с опасными отходами производства и потребления можно отнести:

  • организация мест временного хранения образующихся отходов с учетом их класса опасности, физико-химических характеристик, способности вступать в химические реакции, а также с учетом возможного комбинированного воздействия различных видов отходов;
  • соблюдение допустимого объема временного хранения отходов с учетом имеющихся контейнеров, емкостей, и создание условий, при которых не происходит загрязнение окружающей среды и обеспечивается свободный подъезд транспорта для погрузки отходов;
  • организация и ведение ответственными лицами учета образования и движения отходов производства и потребления;
  • своевременная передача образующихся отходов специализированным организациям для дальнейшей их утилизации согласно заключенным договорам;
  • соблюдение правил техники безопасности и противопожарной безопасности при всех действиях, производимых с отходами I-IV класса опасности.

 

Причинами возникновения аварийных ситуаций при обращении с отходами могут быть:

  • неисправность оборудования,
  • нарушение персоналом правил охраны труда и промышленной безопасности,
  • недостаточная подготовленность и технические ошибки персонала,
  • несоблюдение экологических и санитарных правил при осуществлении размещения (накопления) отходов.

 

Наиболее распространенными чрезвычайными (аварийными) ситуациями при обращении с отходами на предприятиях являются:

  • возгорание отходов;
  • разлив нефтесодержащих отходов (отработанных нефтепродуктов);
  • разрушение ртутьсодержащих отходов;
  • разрушение аккумуляторов и разлив аккумуляторного электролита;
  • антисанитарная обстановка в местах хранения отходов.

В случае возникновения перечисленных аварийных ситуаций возможно загрязнение окружающей среды.

  1. Загрязнение атмосферного воздуха:
    • парами ртути (при разрушении ртутных ламп);
    • летучими углеводородами (при разливе масла автомобильного отработанного);
    • парами серной кислоты (при разливе электролита от аккумуляторов свинцовых отработанных);
    • вредными веществами (при возгорании отходов).
  2. Загрязнение почвы, поверхностных и подземных вод:
    • нефтепродуктами и маслами (при разливе отработанных масел)

 

При нарушении целостности люминесцентных ламп осколки должны быть собраны в специальные герметичные контейнеры для транспортировки. Нейтрализация осуществляется химическим способом раствором хлорного железа.

При обнаружении пролитого электролита из отработанных аккумуляторных батарей произвести нейтрализацию разлившейся кислоты гашеной известью до прекращения реакции, осадок собирают и складывают в отдельную емкость, место промывают водой.

При работе с электролитом необходимо строго соблюдать технику безопасности и пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Правила безопасности обращения с отработанными нефтепродуктами основываются на требованиях ГОСТа 12.1.007-76*. «Государственный стандарт Союза ССР. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ГОСТа 1510-84 «Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение», приказа Росстандарта от 27.11.2015 № 2040-ст «О введении в действие межгосударственного стандарта».

При возможном разливе отработанных нефтепродуктов необходимо:

  1. Засыпать масляное пятно чистыми древесными опилками или песком несколько раз до тех пор, пока большая часть масла не будет убрана.
  2. Опилки древесные или песок, загрязненные маслами, поместить в герметичный металлический контейнер на временное хранение для дальнейшей утилизации.
  3. Снять верхний слой почвы, загрязненный маслом, и поместить в герметичный металлический контейнер для дальнейшей утилизации.

Аварийными ситуациями при временном хранении отходов резинотехнических изделий (например, покрышки отработанные) могут быть возгорания.

Для ликвидации аварийной ситуации при возгорании отходов тушение осуществляется пеной.

Проверь себя!

Вернуться на предыдущую страницу 

Перейти к изучению следующей Лекции (Лекция 3.Нормирование воздействия отходов на окружающую среду)