Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Санкт-Петербург,ул. Достоевского,д.40-44
  • +7(812) 900-21- 58
  • info@spb-institute.ru

Новости для специалиста по охране труда в 2024 году

Количество просмотров: 1

Верховный Суд признал страховым случаем гибель работника в ДТП при возвращении с вахты на личном автомобиле

Определение Верховного Суда РФ от 02.10.2023 N 16-КГ23-46-К4

Гражданка требовала признать страховым случаем гибель ее сына после ДТП, когда тот на автомобиле коллеги возвращался с вахты, попутно выполняя задание работодателя по доставке груза.

Суд первой инстанции в иске отказал, сославшись на то, что несчастный случай со смертельным исходом не связан с исполнением погибшим трудовых обязанностей или выполнением работ по поручению работодателя, а также с осуществлением иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. По мнению суда первой инстанции, погибшим самостоятельно был определён способ следования после окончания вахты домой - на личном автомобиле его коллеги, в то время как по условиям трудового договора и положения о вахтовом методе организации работ ему была гарантирована организация доставки до пункта сбора авиационным и железнодорожным транспортом за счёт работодателя.

Суд апелляционной инстанции встал на сторону истицы. Гибель работника наступила при следовании с вахты к месту его жительства при использовании личного автомобиля коллеги в интересах работодателя. В соответствии с локальным актом доставка работников к месту работы и обратно при следовании на вахту и с вахты осуществляется централизовано за счёт работодателя, а самостоятельное следование работников от места проживания к месту работы и обратно возможно с учётом развития транспортной инфраструктуры в соответствующих местностях по желанию работника и только по предварительному согласованию с непосредственным руководителем. Суд апелляционной инстанции указал, что работодателем не представлено доказательств организованной перевозки работников к месту проведения работ и обратно (приобретение проездных билетов, выдача их работникам), и сделал вывод о том, что выезд к месту жительства на личном автомобиле другого работника был согласован работодателем. Ввиду таких обстоятельств суд признал страховым случаем смерть сына истицы на производстве при исполнении им должностных обязанностей по трудовому договору и возложил на работодателя обязанность по оформлению акта о несчастном случае на производстве.

Верховный Суд РФ поддержал эти выводы.